Новая статистика по эффективности подбора на hh.ru

Первыми среди российских сервисов по поиску сотрудников мы запускаем статистику затрат на подбор. Стоимость отклика и контакта с соискателем и другие важные метрики рассчитаны автоматически и доступны для всех компаний.

Мы давно утверждаем, что HR должен разговаривать на языке бизнеса — языке денег и цифр. Но не у всех компаний есть время и возможности для расчетов. Сегодня на hh.ru мы запускаем новые инструменты, которые решают эту задачу автоматически.

Новая статистика покажет, какой результат приносят вложенные в подбор на hh.ru средства, насколько эффективно вы используете купленные услуги и во сколько обходится каждый контакт с соискателем.

Полный контроль над вложенными средствами дает прозрачную картину происходящего в вашей компании и поможет на этапе бюджетирования средств на подбор, который во многих компаниях начнется уже в конце лета. Зная стоимость подбора сотрудника, легко оценить эффективность hh.ru для ваших задач.

Раздел находится в процессе разработки, поэтому сейчас информацию можно получить только за период с 1 января 2020 года. Постепенно мы дополним отчет историческими данными, откроем новые фильтры и разделы.

Для администраторов учетных записей и пользователей с доступом к статистике компании на hh.ru открыт расширенный отчет. В нем есть общие данные по компании и оценка работы каждого отдельного рекрутера в регистрации. Для всех остальных менеджеров, которые ведут подбор на hh.ru, отчеты доступны исключительно по своим вакансиям.

Доступные отчеты

Вкладка «Главная»: отчет по всей компании

Здесь отображается информация о том, как вложенные средства конвертируются в результат (отклики и контакты с соискателем) и с какой эффективностью. На странице собраны главные показатели компании:

1. Результаты работы за период: число вакансий, количество потраченных публикаций и откликов.

2. Данные по продуктивности: например, сколько откликов получает одна публикация или сколько вакансий приходится на одного менеджера.

3. Эффективность работы: сколько для вас стоит отклик и контакт с соискателем через вакансию.

Новая статистика по эффективности подбора на hh.ru

Вкладка «Главная» — фактически готовый отчет по финансам, который можно использовать для обоснования бюджета на подбор. Мы сделали этот отчет за вас, чтобы вы не тратили время на сбор информации, а посвятили его работе с вашей командой.

Отчет по рекрутерам

Нас часто просят: «Посчитайте, как работают мои рекрутеры». С этим отчетом все показатели у вас в руках. В ближайшее время мы добавим на эту страницу Индекс вежливости. Вы сможете оценить, как каждый сотрудник управляет цепочкой «потраченные публикации — привлеченные отклики — разобранные отклики». Прозрачность работы рекрутеров и возможность определять бенчмарки внутри команды по различным метрикам повышает качество управленческих решений в отношении процесса подбора, основываясь на данных.

Новая статистика по эффективности подбора на hh.ru

Отчет по вакансиям

Результат работы с сервисом hh.ru во многом зависит от качества размещенных вакансий. В ближайшем будущем на этой странице мы добавим соответствующую аналитику, а пока здесь находится информация о главных показателях результата и эффективности вакансии за период:

— сколько потрачено публикаций на одну вакансию (включая обновления);

— количество полученных откликов;

— стоимость одного отклика на вакансию;

— траты на услуги публикации в рублях.

Новая статистика по эффективности подбора на hh.ru

С этой статистикой вы легко ответите на вопрос «Сколько мы потратили на эту вакансию в апреле». И примете решение о дальнейших действиях: продолжать публикации или сменить тактику — например, добавить к вакансии контакты или применить другой тип публикации.

Зачем нужна статистика?

Статистика эффективности работы с hh.ru поможет понять, как работают сотрудники с нашим сервисом и насколько эффективно используют ресурсы компании.

Руководителям подбора новый инструмент позволит составить бенчмарки внутри компании и настроить процесс таким образом, чтобы повышать продуктивность каждого рекрутера и всей команды подбора.

Мы надеемся, что этот проект сделает вашу работу с hh.ru понятнее, прозрачнее и, главное, быстрее и проще. Наша задача — дать всю доступную информацию, которая поможет принять верные решения при поиске сотрудников, оптимизировать бюджет и сократить сроки найма.

Считайте стоимость подбора и эффективность источников найма — и используйте ваш бюджет оптимальным образом!

Как посмотреть отчет

Чтобы найти статистику трат, зайдите в личный кабинет и откройте раздел «Стоимость подбора».

Также попасть в новый сервис можно через «Песочницу», где мы публикуем проекты, которые находятся в стадии бета-тестирования.